24.08.2022 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Для чего проводится режимная наладка?
  2. Чем полезна режимная наладка?
  3. Что является результатом проведения режимной наладки?
  4. Чем мы можем быть вам полезны?
  5. Наши работы

Для чего проводится режимная наладка?

Режимной наладкой является комплекс процедур, направленных на достижение оборудованием паспортных показателей эффективности. Это необходимо для того, чтобы оборудование работало, не скрывая своего потенциала, а также не тратило энергетические ресурсы впустую. Процедура также является необходимой, поскольку наряду с основной задачей выявляет все недостатки и дефекты работы теплового оборудования. Так, режимная наладка распространяется на следующие типы оборудования:

  • тепловые изоляции;
  • трубопроводы и задвижки;
  • тепловые насосы;
  • теплообменники и многие другие.

Чем полезна режимная наладка?

Для проведения процедуры режимной наладки оборудования установлены определенные сроки: 1 раз в 3 года для котлов с газообразным топливом и 1 раз в 5 лет для котлов с твердым и жидким топливом. При различных взаимодействиях с котлами в перерыве между проверками, уменьшается кпд теплового оборудования, что значительно увеличивает выбросы в атмосферу, а вырабатываемая котлом тепловая энергия уже не обеспечивает тем же уровнем отопления и обогрева. Соответственно, чтобы избежать еще более пагубных изменений в эффективности работы теплового оборудование, а также полностью искоренить идею его замены, нужно проводить наиболее экономичный вариант обследования – режимную наладку котельного оборудования. Более того, при проведении процедуры появляется возможность экономии топлива на 3-5%.

Что является результатом проведения режимной наладки?

Результатом проведения процедуры является формирование списка дефектов, обнаруженных при работе теплового оборудования. А также формирование режимной карты, в которой указываются наиболее эффективные показатели и графики работы оборудования.

Чем мы можем быть вам полезны?

Компания РТН Экспертиза и наши специалисты имеют большие компетенции и многолетний опыт в проведении процедуры режимной наладки оборудования. Также мы имеем свою согласованную в Ростехнадзоре методику по режимной наладке. Будем рады сотрудничеству!

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку