25.05.2022

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Что такое пнр инженерных систем
  2. Для чего необходима пусконаладка
  3. Где проводятся пуско-наладочные работы

Что такое пнр инженерных систем

ПНР инженерных систем – это комплекс работ, направленных на проверку работоспособности установленных систем предприятия, а также установке наиболее эффективного режима работы оборудования. Пусконаладка оборудования проводится в период подготовки оборудования к эксплуатации после окончания монтажа системы:

  1. Первоначально необходимо пробно запустить оборудование в каждом узле отдельно, сверить его показатели с технической документацией и убедиться в корректности технических условий;
  2. Затем производится комплексный запуск, при котором регулируются режимы работы, проверяется и формируется показатель работы при разных нагрузках (от рабочей до максимальной/аварийной). Далее, в случае выявления каких-либо недостатков или дефектов работы составляется документ, в котором указываются все обнаруженные недостатки при первом запуске оборудования. Их требуется устранить до ввода инженерных сетей в эксплуатацию.

Для чего необходима пусконаладка

Пуско-наладочные работы позволяют оценить действительную эффективность оборудования на предприятии, что в свою очередь сформирует решение об оптимизации и/или модернизации производства. Эта процедура также позволяет решить целый ряд задач:

  • Проверить безопасность и эффективность инженерных сетей;
  • Определить максимальную мощность установленного оборудования;
  • Проанализировать существующую техническую документацию;
  • Разработать рабочую программу, при которой оборудование будет наиболее эффективно выполнять свои функции;
  • Снизить уровень затрат на обеспечение сетей и оборудования, а также увеличить их производительность.

Где проводятся пуско-наладочные работы

ПНР проводится не только на новом, но и на реконструированном или усовершенствованном оборудовании. Также процедура проводится в случае частичной замены какого-либо узла оборудования только на нем.


Возврат к списку