10.09.2022 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Что такое ввод в эксплуатацию?
  2. Спектр проверок, входящих в обследование
  3. Тепловизионное обследование
  4. Воздухопроницаемость
  5. Чем мы можем быть вам полезны?
  6. Наши работы

Что такое ввод в эксплуатацию?

Вводом в эксплуатацию принято считать комплекс действий, результатом которых является разрешение на эксплуатацию объекта. Так обследования для ввода в эксплуатацию предназначаются для официального разрешения использования объекта в тех или иных целях. Ввод в эксплуатацию является заключительным этапом в строительстве объекта или его реконструкции. По окончании проведения процедуры заказчику выдают официальный документ, непосредственно разрешающий эксплуатацию здания или сооружения - разрешение на ввод. За невыполнение условий эксплуатации объекта, хозяину или арендатору грозит большой штраф, варьирующийся в зависимости от того, кто обязан оплатить этот штраф.

Спектр проверок, входящих в обследование

Для того, чтобы сформулировать спектр услуг, которые будут проведены для выдачи разрешения на эксплуатацию, нужно понять, какие факторы нужно проверять. Первостепенно, перед обследованием для ввода в эксплуатацию стоит задача проверить построенный объект на соответствие. Объект должен полностью соответствовать всей нормативной и проектной документации. Далее требуется собрать обширный пакет документов, включающий в себя всю информацию об объекте и о заявителе:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • акты (приемки);
  • документы о праве на земельный участок;
  • разрешения на строительство;
  • схемы проекта;
  • технические планы проекта;
  • заключения и некоторые другие.

Так, после сбора необходимых документов, переходят к непосредственным проверкам. Исходя из основных целей и задач деятельности объекта, производится ряд проверок. Основными являются тепловизионное обследование зданий, сооружений, ограждающих конструкций, а также проверка на воздухопроницаемость и кратность воздухообмена.

Тепловизионное обследование

Согласно ФЗ 261, здание или сооружение, не соответствующее требованиям об энергетической эффективности, не может быть введено в эксплуатацию. Соответственно, тепловизионное обследование является обязательным перед вводом объекта в эксплуатацию. Проведение тепловизионного обследования позволяет сделать вывод о соответствии действительных показателей объекта требуемым, сократить затраты на покупку энергии, повысить уровень комфорта при нахождении людей в здании, а также повысить стоимость недвижимости. Так, тепловизионное обследование поможет решить много вопросов, касаемо уровня обеспечения обследуемого объекта.

Воздухопроницаемость

Обследование на воздухопроницаемость и кратность воздухообмена – всесторонняя проверка стен здания, сооружения или ограждающей конструкции на предмет утечек воздуха. Проверка на воздухопроницаемость ограждающих конструкций является важнейшей при вводе объекта в эксплуатацию, поскольку этот процесс определяет уровень качества зданий (строительства или реконструкции). В случае пренебрежения проведением этого анализа, можно спровоцировать глубокие и сложные проблемы, такие как неполноценное или отсутствующее функционирование вентиляционных систем, провоцирование болезней людей, пребывающих в здании, сооружении, а также развитие микроорганизмов.

Чем мы можем быть вам полезны?

Наша компания ООО «РТН Экспертиза» предоставляет услугу ввода объекта в эксплуатацию много лет. За это время мы выработали целую систему по проведению всех необходимых обследований. Наши сотрудники являются настоящими специалистами в этом деле, имеющими многолетний опыт. Обращаясь в нашу компанию, вы сможете не только сэкономить ваш временной ресурс, но и быть уверенным в том, что важнейшим этапом при строительстве (реконструкции) объекта занимаются настоящие профессионалы! Мы предлагаем свои услуги в реализации мероприятий по вводу объекта в эксплуатацию, тем самым гарантируя четкость и своевременность выполнения задач, а также качественность исполнения. С нами вам не придется сомневаться в правильности действий на каждом этапе ввода объекта в эксплуатацию. Мы соберем необходимые документы, доставим их в соответствующий надзорный орган и проведем требуемые обследования объекта. «РТН Экспертиза» - С нами проще!

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку