05.04.2022

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Зачем нужно обследовать инженерные сети
  2. Этапы обследования инженерных сетей
  3. Как мы можем Вам помочь

Зачем нужно обследовать инженерные сети

Обследование инженерных сетей зданий и сооружений определяет техническое состояние оборудования и его составляющих. Это комплексная услуга, позволяющая оценить работоспособность сети, ее возможный выход из строя, а также соответствие технической документации и требованиям нормативных документов. Техническое обследование инженерных сетей позволит значительно сэкономить ресурсы на ремонт и обслуживание оборудования, поскольку выявляет дефекты, неисправности, повреждения и уровень износа сетей. Обследования строительных конструкций и инженерных сетей должны проводиться исключительно согласно ГОСТу. Объектами обследований могут быть сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, водяного и воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также газоснабжения. Для каждого из них определен свой спектр необходимых для проверки составляющих.

Этапы обследования инженерных сетей

Обследования инженерных сетей проходит поэтапно, сначала специалисты проводят анализ технической и проектной документацией, знакомятся с паспортами, актами приемки и проверяют сертификаты оборудования. Далее необходимо произвести визуальный осмотр, в результате которого будут выявлены явные дефекты и неисправности. Затем необходимо приступить к непосредственно инструментальному обследованию: выполнить измерительные работы. На основании каждого их этапов обследования составляется отчет о состоянии инженерных сетей. Результатом проведенного обследования технического состояния инженерных сетей является акт обследования – документ унифицированной формы, в который занесены результаты обследования сетей, а также данные, рассчитанные при проектировании системы. Для каждой сети должен быть составлен свой отдельный акт.

Как мы можем Вам помочь

Мы имеем большой опыт работы с обследованием инженерных сетей зданий и сооружений, наши специалисты – высококвалифицированные рабочие, постоянно повышающие свою экспертность в этой теме. Обладая необходимыми знаниями и практическими умениями, мы разработали свою методику обследования инженерных систем, которую утвердил Ростехнадзор.


Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert